4553b18e449e5fa01a115e0bdc051916_L 6 Октябрь, 2017

ФОРМУЛА УСПЕХА KBS GROUP

KBS Group - это узнаваемый и уважаемый бренд как в профессиональном сообществе, так и среди клиентов.

KBS Group — это узнаваемый и уважаемый бренд как в профессиональном сообществе, так и среди клиентов. Главное его преимущество — это годами наработанная репутация оценочной компании высшей степени надежности и качества. Здесь способны решить самые сложные и ответственные задачи. Высокая квалификация и профессионализм сотрудников, широкий спектр услуг, отлаженные бизнес-процессы внутри компании и разветвленная филиальная сеть — восемь филиалов в разных городах Казахстана — стали залогом успеха KBS Group. Мы попросили Управляющего директора Максата Акатаева рассказать о том, что еще входит в формулу успеха его компании.

Мы работаем на рынке более десяти лет, поэтому влияющих факторов больше, чем кажется на первый взгляд. Основными являются клиенты, партнеры, команда и постоянное стремление улучшать качество работы, плюс есть масса незаметных мелочей, которые влияют на компанию.

Ежегодно рейтинговое агентство «RAEX Эксперт РА Казахстан» проводит рэнкинг аудиторских и оценочных компаний по объемам продаж. Объем продаж является одним из ключевых показателей работы компании. После нескольких лет работы мы решили принять участие в рэнкинге для того, чтобы оценить и сравнить себя с конкурентами, узнать, к чему стремиться.

Больше всего мы гордимся доверием наших клиентов, которым мы дорожим и делаем все возможное для решения задач по проектам. По результатам рэнкинга Рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА Казахстан») в прошлом году мы заняли 1-е место по секции «Оценка бизнеса и ценных бумаг». Мы также заняли лидирующее положение по сумме уплаченных налогов Бизнес-рейтинга Казахстана, поднялись с 8-го места на 2-е.

Рынок наших услуг очень конкурентный. Маленькие казахстанские компании демпингуют, а крупные международные не «брезгуют» небольшими объемами работы во время кризиса. Мы позиционировали себя как средняя по доходам казахстанская компания. В этих условиях пришлось выбрать сложный путь: отказаться от стабильного источника доходов – розничных клиентов и сконцентрироваться на корпоративных клиентах. Предложить им уникальный формат услуг и комплект: начиная от обучения сотрудников клиента и до привлечения инвестора в бизнес.

Так, благодаря усилиям в последние годы мы смогли обогнать наших конкурентов, включая отдельные международные компании. Наш основной конкурент  – Global Capital – занимал 1-е место по результатам 2015 года, а по результатам 2016 года – заняла наша компания KBSC. Думаю, основной причиной является разница в подходах к работе.

В настоящий момент рынок испытывает многие компании на прочность, лидирующие места будут занимать более продвинутые компании,  стагнирующие будут исчезать. Таковы жестокие правила рынка.

 Каковы основные виды деятельности компании?

— Ключевыми направлениями являются оценка бизнеса, налоговый аудит и финансирование бизнеса. Мы работаем с собственниками и ключевыми руководителями крупных компаний. Зачастую оборот наших клиентов составляет свыше 1 млрд тенге в год или наличие проекта стоимостью выше 500 млн тенге. Разрабатываем специальные предложения для клиента, участвуем в его конкурсах по закупке той или иной услуги.

 А в чем преимущества KBS Group перед конкурентами?

— Мы стараемся оказывать полный спектр услуг по инвестированию в бизнесе и финансированию проектов, начиная с разработки эскизного проекта, его финансирования и до продажи бизнеса стратегическому инвестору. Стараемся работать на максимально выгодных условиях для клиента. К примеру, предоставляем услуги, а оплату требуем после выполнения работ и получения результатов. Создали Клуб финансистов, где могут бесплатно повышать квалификацию наши клиенты: руководители, финансовые директора и бухгалтеры. Мы организовали обучение для подготовки к международной сертификации CFA, делимся практикой по оценке бизнеса, привлечению инвестора и финансированию проектов. 

 Расскажите о наиболее интересных или сложных случаях из практики.

— Каждый проект представляет собой сложную задачу и отличается спецификой, которая заключается в том, что в начале исполнения задачи не знаем, какой получим результат. И в каждом случае стараемся выкладываться максимально для высокого качества работы. Сложными проектами являются многопрофильные компании, где приходится условно отделять «мух от котлет». Многие холдинговые компании в Казахстане «страдают» многопрофильностью, в развитых странах такое считается неэффективным.

 Что наиболее сложно оценивать?

— Сложно оценивать предбанкротные компании, зачастую мы не можем ничем  им помочь. Стоимость бизнеса потеряна, и практически не остается резервов для ее повышения. В редких случаях можно что-либо предложить для такого бизнеса.

 Существует ли возможность ошибки в вашей работе?

— Вероятность ошибки высока, но поскольку в KBS Group работают профессионалы, то она сведена к нулю. Для снижения такого риска требуется многоступенчатая проверка внутри компании и иногда даже сторонней организации. 

 Кто является вашими клиентами? Ведь успешность компании, прежде всего, определяется масштабом клиентов, ей доверяющих.

— Это успешные компании в разных отраслях и секторах Казахстана, так как мы работаем во благо нашей экономики. Пользуясь случаем, выражаю благодарность всем нашим клиентам и партнерам, желаю дальнейшего процветания и финансовой стабильности!

Источник:  eair.kz